Расстановка столов, общий обзор

Наиболее распространены следующие схемы расстановки  столов.

Столы располагаются по одной линии

Где применяется: - официальные, строгие банкеты. На столах обычно ставится большое количество посуды, меню разнообразное.

Как выглядит: - прямоугольные столы ставят вплотную друг к другу. Линия, образованная столами проходит параллельно или перпендикулярно одной из стен банкетного зала.

Столы располагаются в виде буквы «Г»

Где применяется: - обычно такой прием используют, когда величина зала недостаточна для комфорного размещения гостей за столами, выстроенных в прямую линию.

Как выглядит: - две линии из прямоугольных столов образуют между собой прямой угол.

Столы расставляются в виде буквы  «П»

Где применяется: - это традиционный способ расстановки столов на мероприятиях, где надо выделить отдельные места для почетных гостей. Например, свадьба, юбилей.

Как выглядит: - линии составлены из прямоугольных столов, которые стоят вплотную друг к другу. Место для почетных гостей находится в самой короткой части стола.

Столы расставляются в виде буквы  «Ш»

Где применяется:

- данный способ является более оригинальным, чем П-образная расстановка и применяется на тожественных мероприятиях с количеством гостей от 40 до 150 человек. Однако здесь нужно учитывать, что такая расстановка не  всегда является удобной для общения между гостями.

Как выглядит:

- при Ш-образной расстановке нужно не забывать, что главная часть стола должна находиться напротив входной двери

Столы расставляются в виде буквы  «Т»

Где применяется:

- такую расстановку удобно применять на мероприятиях, где нужно выделить отдельное место для почетного гостя. Верхняя часть стола будет являться главной и отводится для президиума. Обычно это юбилеи, банкет в честь почетного гостя.

Как выглядит:

- место в центре стола отводится почетному гостю, лицом к остальным участникам банкета.

Все вышеперечисленные способы расстановки столов, можно отнести к  давно привычным и традиционным в России. При расстановка столов, которая принята в Европе – европейская рассдка, используют не прямоугольные, а круглые столы.

Европейский способ расстановки столов

Где применяется:

- любые торжественные мероприятия  - свадьбы, презентации, юбилеи и пр.

Как выглядит:

- круглые столы располагаются в шахматном порядке. Диаметр столов зависит от количества человек за одним столом. Возможны варианты: стол 1.8 м – посадка 10 человек, стол 1.5 м – посадка 8 человек.

Европейская расстановка столов может быть изменена в зависимости от размера зала или пожелания заказчика. Столы могут располагаться, например, вдоль стен, при этом центр зала будет свободен для танцев.

При оформлении столов в аренду, мы  всегда можем проконсультировать наших клиентов о том, какое количество столов следует заказать, в зависимости от числа гостей и выбранном вами способе расстановки мебели.