Расстановка столов и стульев на мероприятиях различного типа

В статье «Расстановка столов, общий обзор» мы уже касались этой темы.  В новой статье, мы попытаемся представить еще некоторые варианты рассадки гостей, которые могут быть вам полезными при планировании мероприятия.

Условные обозначения в рисунках:

- докладчик, ведущий, председатель.

- участник, слушатель.

Рассадка участников «Класс»

Где применяется: подходит для конференций, обучающих курсов. Участники располагаются за столами, как за партами  и могут  комфортно писать,  просматривать бумаги.

Как выглядит: участники сидят за столами (аналог школьная парта). Перед ними располагается президиум, сцена, проектор (место для основного докладчика или ведущего).

На что обратить внимание: слишком длинные ряды не очень удобны, лучше их делать по 2-4 человека в одном ряду. Между столами нужно оставить место для прохода.

Рассадка участников «Класс»

Рассадка участников «Класс»

Рассадка «Театр» и «Амфитеатр»

Где применяется: конференции, учебные мероприятия с большим количеством  участников. Все приглашенные  находятся в одном зале.

Как выглядит: принцип рассадки такой же, как в рассадке по типу «Класс», только в данном варианте не расставляются столы, а просто ставятся стулья в ряд. Участники так же смотрят в одну сторону президиума, трибуны или сцены. При такой рассадке зачастую выделяется так называемая  VIP –зона (обычно несколько первых рядов). Если ширина зала превышает его длину, то можно расставить стулья полукругом (амфитеатром), при этом улучшается обзор для сидящих с краю гостей.

Рассадка «Театр»Рассадка«Амфитеатр»

Рассадка «Театр» и «Амфитеатр»

Рассадка «Подкова»

Где применяется: мероприятия с небольшим количеством участников – тренинги, консультации, где планируется  непосредственное общение докладчика с приглашенными. Предполагается, что статус гостей при этом равный.

Как выглядит: стулья располагаются небольшим полукругом на равном расстоянии от докладчика.

Рассадка «Подкова»

Рассадка «Подкова»

Рассадка «Круглый стол»

Где применяется: данный способ рассадки оптимален для мероприятий, где все участники общаются на равных и будет принято некое коллегиальное решение. Это могут быть дискуссии, обсуждения, брифинги.

Как выглядит: участники сидят за одним большим круглым столом или за прямоугольными столами, выставленными в общий квадрат. Основной принцип – все участники видят друг друга и могут общаться на равных. Однако,  если присутствуют участники, чье мнение и статус будет более весомым, их следует посадить ближе к председателю.

Рассадка «Круглый стол»

Рассадка «Круглый стол»

Рассадка «Переговоры»

Где применяется: в мероприятиях  с участием двух  равноценных команд. Количество участников в группах примерно равное. Классический пример – переговоры.

Как выглядит: участники каждой группы рассаживаются друг на против друга за прямоугольным столом. Лидеры групп  могут занять  место на противоположных сторонах стола.

Рассадка «Переговоры»

Рассадка «Переговоры»

Т-образная рассадка, П- образная рассадка

Об этих типах  расстановки столов мы упоминали в предыдущей статье.

Здесь можем добавить, что в применении к деловым мероприятиям, Т-образная  рассадка может применяться для переговоров и совещаний, где можно разделить участников на две группы – «принимающая»  и «гостевая». Место президиума занимает обычно председатель «принимающей» стороны.

Т-образная рассадка, П-образная рассадка

Т-образная рассадка, П- образная рассадка

П-образную (иногда называют U-образную рассадку) можно использовать для переговоров, семинаров.  Докладчик имеет возможность при этом максимально близко подходить к каждому участнику. Аудитория может быть при этом разделена на несколько групп.

Следует отметить, что вариации расстановки прямоугольных столов может больше. Например, Ш-образная расстановка или расстановка по типу «Ёлочка». В основном их используют при проведении банкетов, т.е. там где будет подаваться еда и не будут проходит обсуждения.

Ш-образная расстановка Hасстановка по типу «Ёлочка»

Ш-образная расстановка и расстановка по типу «Ёлочка»

Рассадка «Банкет»

Где применяется: такая рассадка больше подходит для банкетов, чем для мероприятий  где проходят  обсуждения. Иногда такую расстановку называют европейской, когда расставляются не прямоугольные, а  круглые столы. При такой рассадке нужно помнить, что если планируется выступление от организаторов, то оно должно быть коротким. Часть аудитории окажется спиной к говорящему и будет чувствовать себя неловко. Диметр столов обычно 150 или 180 см.

Рассадка «Банкет»

Как выглядит: гости сидят за круглыми столами. Столы могут быть расставлены в шахматном порядке, либо образовывать «ряды». Часто  столы нумеруют  и подбирают сидящих за столами так, что бы гостям было интересно общаться друг с другом.

Рассадка «Банкет»

Рассадка «Банкет»

Рассадка «Кабаре»

Где применяется: этот вид рассадки гостей подходит  для мероприятий, где  гости могут одновременно  есть и смотреть шоу-программу или выступление. Используют   круглые столы, диаметр 150 ил 180 см.

Как выглядит: часть круглого стола, обращенного к сцене остается свободной.

Рассадка «Кабаре»

Рассадка «Кабаре»

В заключении можно сказать о таком типе мероприятия,  как фуршет. По залу расставляются высокие барные столы, на которые гости могут поставить бокал.  Гости не сидят, а свободно перемещаются по залу. У стены зала или по середине зала может стоять линия столов с блюдами. Барную стойку располагают у стены или в углу зала.

 

В статье были использованы фрагменты из книгиа Александра Шумовича «Технологии и практика event management».